Data Negeri Saparua
Kependudukan
Jumlah penduduk menurut jenis kelamin, kelompok umur, agama, pendidikan, dan mata pencaharian.
2.518 jiwa
Jumlah Penduduk
659 KK
Kepala Keluarga
1.215 jiwa
Laki-laki
1.303 jiwa
Perempuan
Penduduk & Kepala Keluarga
66 KK
Keluarga Miskin
10,02% dari kepala keluarga
106 jiwa
Belum Punya NIK
4,21% dari penduduk
99 KK
Belum Punya Kartu Keluarga
Menurut Jenis Kelamin
Terbanyak: Perempuan · 1.303 jiwa
| Jenis Kelamin | Pendudukjiwa | Kepala KeluargaKK |
|---|---|---|
| Laki-laki | 1.215 | 467 |
| Perempuan | 1.303 | 192 |
| Jumlah | 2.518 | 659 |
Sumber: Data Penelitian Profil Negeri Saparua 2025
Penduduk Menurut Kelompok Umur
Piramida Penduduk
Kelompok umur terbanyak: 15-19 · 247 jiwa
| Kelompok Umur | Laki-lakijiwa | Perempuanjiwa | Jumlahjiwa |
|---|---|---|---|
| 0-4 | 52 | 55 | 107 |
| 5-9 | 98 | 79 | 177 |
| 10-14 | 122 | 122 | 244 |
| 15-19 | 116 | 131 | 247 |
| 20-24 | 116 | 116 | 232 |
| 25-29 | 95 | 91 | 186 |
| 30-34 | 62 | 66 | 128 |
| 35-39 | 76 | 74 | 150 |
| 40-44 | 78 | 77 | 155 |
| 45-49 | 94 | 93 | 187 |
| 50-54 | 76 | 92 | 168 |
| 55-59 | 55 | 54 | 109 |
| 60-64 | 52 | 78 | 130 |
| 65-69 | 57 | 66 | 123 |
| 70-74 | 25 | 40 | 65 |
| 75+ | 37 | 59 | 96 |
| Jumlah | 1.211 | 1.293 | 2.504 |
Sumber: Data Penelitian Profil Negeri Saparua 2025
Penduduk Menurut Agama
Pemeluk Agama
Terbanyak: Kristen · 2.513 orang (99,80%)
| Agama | Jumlahorang | % |
|---|---|---|
| Islam | 0 | 0,00% |
| Kristen | 2.513 | 99,80% |
| Katolik | 5 | 0,20% |
| Hindu | 0 | 0,00% |
| Buddha | 0 | 0,00% |
| Khonghucu | 0 | 0,00% |
| Jumlah | 2.518 | 100,00% |
Sumber: SDGs Desa, kuesioner warga (pembaruan 27 November 2024)
Penduduk Menurut Pendidikan
Status Pendidikan
Terbanyak: Bersekolah · 1.919 orang (76,70%)
| Status | Jumlahorang | % |
|---|---|---|
| Bersekolah | 1.919 | 76,70% |
| Tidak Bersekolah | 583 | 23,30% |
| Jumlah | 2.502 | 100,00% |
Pendidikan yang Ditamatkan
Terbanyak: SMA dan Sederajat · 1.037 orang (46,23%)
| Jenjang Pendidikan | Jumlahorang | % |
|---|---|---|
| Tidak Sekolah / Tidak Tamat SD | 283 | 12,62% |
| SD dan Sederajat | 338 | 15,07% |
| SMP dan Sederajat | 292 | 13,02% |
| SMA dan Sederajat | 1.037 | 46,23% |
| Diploma 1-3 | 88 | 3,92% |
| S1 dan Sederajat | 186 | 8,29% |
| S2 dan Sederajat | 4 | 0,18% |
| S3 dan Sederajat | 0 | 0,00% |
| Pesantren, Seminari, Wihara, dan Sejenisnya | 0 | 0,00% |
| Lainnya | 15 | 0,67% |
| Jumlah | 2.243 | 100,00% |
Sumber: SDGs Desa, kuesioner warga (pembaruan 27 November 2024)
Penduduk Menurut Mata Pencaharian
Pekerjaan Utama
Terbanyak: Pedagang · 71 orang (24,07%)
| Jenis Pekerjaan | Jumlahorang | % |
|---|---|---|
| Pedagang | 71 | 24,07% |
| PNS | 67 | 22,71% |
| Guru | 62 | 21,02% |
| Buruh Tani | 31 | 10,51% |
| Petani Pemilik Lahan | 29 | 9,83% |
| Buruh Nelayan | 8 | 2,71% |
| Nelayan Pemilik Kapal / Perahu | 7 | 2,37% |
| Petani Penyewa | 5 | 1,69% |
| Pegawai Kantor Desa | 4 | 1,36% |
| Pengolahan / Industri | 3 | 1,02% |
| TNI | 3 | 1,02% |
| Perangkat Desa | 3 | 1,02% |
| Nelayan Penyewa Kapal / Perahu | 2 | 0,68% |
| Guru Agama | 0 | 0,00% |
| TKI | 0 | 0,00% |
| Jumlah | 295 | 100,00% |
Sumber: SDGs Desa, kuesioner warga (pembaruan 27 November 2024)